ДЬЮ ДИЛИДЖЕНС

ДЬЮ ДИЛИДЖЕНС - процедура формирования полного представления о реальном финансовом состоянии компании и обо всех рисках, которые могут оказать на неё негативное воздействие. В объективном и компетентном проведении этой процедуры заинтересованы обе стороны: возможный инвестор (покупатель) и привлекающая инвестиции сторона (продавец).

Проведение независимой оценки положения дел - необходимая процедура при смене собственника объекта, позволяющая установить определенное доверие между сторонами по сделке, опираясь на выводы и рекомендации экспертов, и найти необходимые компромиссы для преодоления возможного конфликта интересов.

В процессе проведения Дью Дилидженс, как правило, выполняются работы, которые можно разбить на три взаимосвязанные части:

  • оценка системы бухгалтерского учета и достоверности финансовой отчетности и анализ финансового положения;
  • оценка налоговых рисков;
  • юридическая оценка рисков обязательств и совершенных сделок.

При этом аудиторы и юристы работают в тесном взаимодействии, поскольку квалификация сделки порой может быть дана только совместно аудиторами и юристами.

Таким образом, в результате проведения Дью Дилидженс потенциальный инвестор сможет получить абсолютно всю интересующую его информацию относительно компании, в которую он собирается инвестировать. Объективность и достоверность представленной информации позволит инвестору принять оптимальное решение.